当前位置:首页 > 范志红 >

你买食品的钱都花到哪里去了

发布时间:2013-03-19 08:00:00 作者:百年养生网 出处:百年养生网
所在栏目:范志红 范志红

对于绝大部分大城市家庭来说,用于吃的消费总支出不到总收入的三分之一;对于部分人来说,还不到五分之一。我们的经济压力,主要还在住房、教育、医疗、交通等方面。

省钱要省在大处,跟菜贩子讲价省几毛钱,没有多少实际效果。如果我们能够健康生活,少生一次病,少买一些药,就可以把买肉多花的钱补回来,甚至更多。

说到这里,我们不妨再问自己一个问题:你买食品的钱都花到哪里去了?

如果大家很在意自己的食品支出,应该记一个账,并把在超市里买东西的单子都留下来,算一下,多少钱用于买饮料、冷饮,多少钱用于买零食、饼干,多少钱用来买肉食品,多少钱用来买蔬菜水果……分项列出来,看看买哪些食品花费了你的收入,而并没有给你带来好处。

实际上,如果按照单位重量的价格来计算,肉并不是超市里最昂贵的食品。

比如说,薯片每公斤的价格超过50元,它不过是土豆切片炸一炸而已,成本要比肉低多了啊!很多零食、点心,如果按照公斤来算,价格比肉蛋奶都要贵很多。

又比如说,可乐一罐要两三元钱,其实里面的水成本只有一两毛钱,而且什么营养素都没有,营养价值是负数啊!可是,为什么在购买这些食品的时候,却很少有人埋怨太贵呢?

如果真的觉得自己的食品预算有限,就应该学会如何科学地利用它,用这些有限的食品开支,去买那些最能促进健康的东西,而不是买那些所谓的“特价商品”和降价商品。

你花钱买营养价值低的东西,就算它是降价货,你也不会省钱,反而是费钱———因为它没给你带来多少身体所需要的营养素,影响了你的膳食平衡,天长日久还可能给你带来肥胖和慢性病,将来你还要花钱把这些事摆平。你说买这种东西贵不贵?

那么,怎样买食品才是真正合算的呢?

首先,如果预算紧张的话,在外就餐这块可以省下来,回家吃饭。

谁都知道,在外吃饭是最贵的,因为你要替餐馆交房屋租金、交税、付员工工资、装修费用,还要保证老板的利润,这些可比你吃进嘴里的东西本身贵多了。据当时的新闻报道,2006年,我国餐饮业全年零售额首次突破一万亿元大关,比GDP增速高出5.7个百分点,连续16年实现两位数高速增长。食品涨价后,饭馆仍然很兴旺,说明在外饮食的费用并没有太明显地减少。

购买家庭食品时,少买一些加工食品和半成品。因为每多一道加工程序就会增加一些成本,而包装、物流、广告等也会提高价格,所以买加工程度最低的原料肯定是最省钱的。

在没有加工的天然原料中,优先考虑那些对满足营养需求特别重要的食品,尽量选择营养素含量高、脂肪又少的品种。同样的价钱,如果获得的营养素少了,就等于我们吃亏了。

比如说,粮食当中,粗粮豆类要比精米白面贵一些,但即便如此,吃三分之一粗粮豆类的话,一个月只需要多花十几元钱。但是,粗粮豆类所含的维生素和矿物质是精米白面的三到四倍,所以买它们是非常合算的。

又比如说,现在南方的绿叶菜稍微贵了一点。但是,就算4元钱一斤,每天保证吃半斤绿叶菜,一个月的支出也就是60元而已。如果某种绿叶菜贵了,可以换成其他比较便宜的种类。但是它们所带来的好处,对于预防疾病和补充营养的作用,实在是难以估量的。

每天吃半块豆腐,一个月所花的钱也就是三十多元,不过是一两斤肉的价钱。而豆腐里面有相当多的蛋白质,还有很多的钙。买整粒的大豆煮粥或者做豆浆,还有很多保健因素在里面,把买保健品的钱顺带就给省了。

一天一杯普通装牛奶,不到两块钱。鸡蛋一天一个,只有几毛钱。

在此基础上加上每天二两肉,少量坚果,还有一个水果……如此算下来,一个月五六百块钱,营养上就相当充足了,食物品种也挺丰富的。

记得在学营养学的时候,老一辈的营养学家告诉我们:穷有穷的营养,富有富的营养。绝不是非要有钱之后才能讲营养,也不是花钱越多越营养。穷有穷的营养,是说要精打细算,挑最营养的去买;富有富的营养,是说要适当节制,避免脂肪和蛋白质过剩,反而给自己带来慢性疾病。

如果我们能够懂得这样一个道理,无论食品价格是高是低,都能得到健康而幸福的生活。肉类涨价,或许反而能够变成我们改善营养的一个契机。

上一篇:用白肉替代红肉以及少吃肉的策略

下一篇:素食者会缺蛋白质吗